您当前的位置: 首页 > 备考资料 > 资料 > 行测 > 内容详情
判断推理:逻辑判断习题
2020-07-15 10:07:26    来源:    浏览:
【导读】国家公务员考试、辽宁省公务员考试、事业单位招录考试、社区工作者招录考试、基层工作者招录考试、政府雇员考试、银行招录考试、招警、招教、选调生、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看公略教育官网https://www.gonglueedu.com或关注辽宁人事考试信息网公众号。
   甲乙丙丁是同班同学
   甲:我班同学考试都及格了。
   乙:丁考试没及格
   丙:我班有人考试没及格
   丁:乙考试也没及格
   已知只有一人说假话,则可推断一下哪项断定为真的?
   A.说假话的是甲,乙考试没及格      B.说假话的是乙,丙考试没及格
   C.说假话的是丙,丁考试没及格      D.说假话的是丁,乙考试及格了
   参考答案:A
   解析:甲丙为一对矛盾命题,唯一的假话在甲和丙之间,所以剩下的乙和丁必定说的是真话,我们可以由此入手,因此可以得知乙和丁的考试都没有及格,所以可判断甲说的是假话。所以正确答案是A。
 
热门课程
公略教育
公略教育
立即关注
公告中心
关注查看
学习中心
关注查看
咨询中心
关注查看
官方微博
关注
官方QQ群
加入 加入

客服

拨打电话

找资料

题库

微信

返回顶部