您当前的位置: 首页 > 备考资料 > 资料 > 行测 > 内容详情
行测:逻辑判断
2021-09-27 09:57:24    来源:    浏览:
  【导读】国家公务员考试、辽宁省公务员考试、事业单位面试时间、社区招聘考试(培训)、基层工作者考试内容,三支一扶考试培训、政府雇员考试、银行招录考试、招警、招教、选调生、公选、遴选等最新招聘信息。事业单位考试考什么,国考真题,社区考试内容,沈阳公务员考试培训,辽宁公略教育还整理了每日时事政治新闻助力考生备考。

  1.>英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:

  >王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。

  >说:王刚一定能通过。

  >杨帆说:刘超能通过。

  >赵进说:王刚没有可能通过。

  >考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。

  >根据以上陈述,可推出以下哪项?

  A.王刚、刘超都通过了

  B.王刚、刘超都没通过

  C.王刚通过了,刘超没通过

  D.刘超通过了,王刚没通过

  2.

  在美国纽约,鳄鱼皮制成的女式提包,按尺寸大小标价1500-4000 美元不等,因此,很多人都将鳄鱼皮视为财富的象征。

  由此可以推出( )。

  A.拥有鳄鱼皮的人被认为比拥有黄金、钻石的人士更富有

  B.为了显示财富,富有的人可能会去购买鳄鱼皮制成的提包

  C.人一旦富有,都想拥有一定数量的鳄鱼皮制品

  D.拥有鳄鱼皮制品的人都是真正富有的人

  3.

  长期以来,大家对金融危机的认识是,发生金融危机的国家受损最大。的确,过去的金融危机是受伤,而这次金融危机则让所在国受益。美国是这次金融危机的源头,赚的却比赔的多。

  下列哪些选项可以支持这个结论?( )

  Ⅰ.欧债危机泛滥,使欧洲的竞争力弱化,而美国的竞争力则在增强

  Ⅱ.美国利用危机强化了对石油、黄金的捆绑,使之变成美元的另类筹码

  Ⅲ.美国非常善于利用危机实现自己的长远目的,使之成为实现战略目标的契机

  Ⅳ.美元独霸的货币制度在成功回归,美元地位并未下降和削弱

  A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

  B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

  C.Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ

  D.Ⅰ和Ⅱ

  4.

  某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

  赵:我没有迟到

  李:王和赵至少有一个没有迟到

  王:我们中有人迟到

  张:我们四人都没有迟到

  上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?( )

  A.说真话的是赵和张

  B.说真话的是赵和李

  C.说真话的是李和王

  D.说真话的是李和张

  5.

  甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?( )

  A.南京、成都和北京

  B.成都、北京和南京

  C.南京、北京和成都

  D.成都、南京和北京

  答案与解析1.答案: C

  解析: 根据题干给出的条件可以判断所说“王刚一定能通过”与赵进所说“王刚没有可能通过”是矛盾关系,满足“一真一假”,题干中指出四句话中两个人是真话,可以推出王刚与杨帆所说也满足一真一假,杨帆所说“刘超能通过”如果为真,那么王刚所说也为真,与题干所推出的结论相矛盾 ,由此可以确定杨帆所说一定为假,即刘超不能通过,那王刚所说为真,即王刚与刘超至少有一个能通过,已知刘超不能通过,那王刚就必然能通过考试,因此C项可以推出。

  2.答案: B

  解析:

  第一步:抓住题干的主要内容

  题干主要是说鳄鱼皮提包是财富的象征。

  第二步:逐一判断选项

  A项题干没有把鳄鱼皮与黄金、钻石作比较,故A无法推出;B项由题干可知鳄鱼皮提包是财富的象征,富人买鳄鱼皮皮包可以显示财富,B项可以推出;C项说法太过绝对,题干只说鳄鱼皮可以彰显财富,但人富有不一定要买鳄鱼皮制品,C项无法推出;D项说法太过绝对,题干是说鳄鱼皮是财富的象征,不一定意味着拥有鳄鱼皮制品的人就一定富裕,D项无法推出。故正确答案为B。

  3.答案: A

  解析:

  第一步:找出论点

  论点:这次金融危机让所在国受益。美国是这次金融危机的源头,赚的却比赔的多。

  第二步:逐一判断选项

  选项I 说明美国的竞争力在增强;选项II 提到美国利用危机强化对石油、黄金的捆绑;选项III 中,美国使危机成为实现战略目标的契机;选项IV 说明美国独霸的货币制度在回归;I、II、III、IV四项中提到的情形都反映出美国是受益方,均支持论点。故正确答案为A。

  4.答案: C

  解析:

  第一步:观察题干,找突破口

  王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。

  第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否

  假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。

  假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。

  综上所述,王的话为真,张的话为假,赵的话为假,李的话为真。故正确答案为C。

  5.答案: A

  解析:

  南京对应医生,北京不是老师,北京对应演员,成都对应教师。乙不在南京,则乙不是医生,乙也不是演员,那乙就是教师。教师在成都,那乙在成都,选A项。

热门课程
公略教育
公略教育
立即关注
公告中心
关注查看
学习中心
关注查看
咨询中心
关注查看
官方微博
关注
官方QQ群
加入 加入

客服

拨打电话

找资料

题库

微信

返回顶部